Показ фильма «Николай Кульбин. Дедушка русского футуризма»

Николай Кульбин
Приглашаем гостей киноклуба разделить вечер с художником, философом, музыкантом, меценатом,- Николаем Кульбиным.

24 января, 18:00

Входной билет — 50 руб.

Домик Чехова
(ул. Малая Дмитровка,
д. 24, стр. 4.)

Жизнь Николая Кульбина  предоставляет богатый материал для размышлений и интерпретаций. Теоретик и практик новейшего искусства, основатель художественно-психологической группы  «Треугольник» и «Общества Интимного театра», один из основателей знаменитого кафе  «Бродячая Собака» — его судьба неотделимо связана с творческим процессом начала XX века.

Документальный фильм С.Тютина «Николай Кульбин. Дедушка русского футуризма» (2008) продолжает цикл фильмов, посвященный деятелям русского авангарда.  Каждая картина этой серии — новый взгляд на одну и ту же эпоху, которую режиссер снова и снова открывает заново через жизни ярчайших ее представителей.

НОЧЬ

Багровый и белый отброшен и скомкан,
в зелёный бросали горстями дукаты,
а чёрным ладоням сбежавшихся окон
раздали горящие жёлтые карты.