В.В. Маяковский и В.Э. Мейерхольд. Два новатора

Домик Чехова

(ул. Малая Дмитровка,
д. 29, стр. 4)

Программа международной научной конференции «В.В.Маяковский и В.Э. Мейерхольд. Два новатора»

(к 140-летию со дня рождения В.Э. Мейерхольда)

10:00 – 10:30 - регистрация участников конференции

10:30 - открытие конференции

А.В. Лобов, директор Государственного музея В.В. Маяковского

В.Н. Терёхина, главный научный сотрудник ИМЛИ РАН

Н.В. Рейн, заместитель директора ГММ по научной работе

11:00 – утреннее заседание

Заседание ведет Надежда Викторовна Рейн, заместитель директора ГММ по научной работе

«Мотивы спектаклей Мейерхольда в драматургии Маяковского» (Купченко Татьяна Александровна, канд. филолог. наук, ИМЛИ РАН, Москва)

«Театральность поэзии В. Маяковского в контексте русской лирики 10-20-х годов ХХ века» (Большухин Леонид Юрьевич, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород)

«Маяковский и Мейерхольд в работе над пьесой “Баня”» (Терёхина Вера Николаевна, д-р филолог. наук, ИМЛИ РАН, Москва)

«“Тяжеловесие” у Маяковского и Мейерхольда» (Лахти Кэтрин, проф. Тринити-колледжа, Хартфорд, США)

«О переписке Маяковского с Мейерхольдом» (Дядичев Владимир Николаевич (канд. техн. наук, ИМЛИ РАН, Москва)

«Горький и Мейерхольд: два новатора – два антагониста» (Матевосян Елена Рафаэловна, канд. филолог. наук, ИМЛИ РАН, Москва)

13:00-14:00 – кофе-брейк

14:00–14:30 – экскурсия по выставке «Маяковский haute couture. Искусство одеваться»

14:30 – дневное заседание

Заседание ведет Вера Николаевна Терёхина, главный научный сотрудник ИМЛИ РАН

«“Моя бабушка” (Котэ Микаберидзе, 1929): между Мейерхольдом и Маяковским» (Купцова Ольга Николаевна, канд. филолог. наук, МГУ, Москва)

«Театр В. Мейерхольда в коллекции Государственного музея В.В. Маяковского» (Иньшакова Евгения Юрьевна, канд. культурологии, ГММ, Москва)

«Проблема преемственности театра Малевича и символистского театра» (Сависько Наталья, аспирант Будапештского университета им. Этвеша Лоранда, Венгрия)

«Мейерхольд: от символизма к экспрессионизму» (Максимов Вадим Игоревич, д-р искусствоведения, проф. Санкт-Петербургской Академии Театрального Искусства, Санкт-Петербург)

«Театрализация физкультуры: побочное дитя Мейерхольда» (Сироткина Ирина Евгеньевна, канд. психолог. наук, Институт истории науки и техники РАН, Москва)

«Кинофикация театра. Мейерхольд – Маяковский – Эйзенштейн» (Антипова Галина Александровна, ст. науч. сотрудник, ГММ, Москва)

Регламент конференции

Длительность доклада – 20-25 минут