Выставка "Реклам-Конструктор: Маяковский — Родченко"

Александр Родченко
Владимир Маяковский
Выставку в галерее "На Каширке" представляют Выставочные залы Москвы, Московский центр музейного развития и Государственный музей В.В. Маяковского

14 апреля — 19 июня

Галерея "На Каширке",

ул. Ак. Миллионщикова, д. 35, корпус 5.
Ст.м. «Каширская».

14 апреля, в четверг, в День памяти Владимира Маяковского, в 16:00 в галерее "На Каширке" открылась выставка "Реклам-Конструктор: Маяковский — Родченко".

На примере творческого союза поэта и художника выставка рассказывает о становлении конструктивизма и его переходе в производственное искусство. Содружество Владимира Маяковского и Александра Родченко в 1923–1925 годах, одно из самых известных в отечественном искусстве, вылилось в возникновение знаменитой марки "Реклам-Конструктор: Маяковский — Родченко". За несколько лет работы тандем создал произведения, вошедшие в дальнейшем в историю дизайна.

На выставке можно будет увидеть рекламные плакаты, книжную и промышленную графику, фотографии, а также образцы упаковки кондитерских изделий, тканей с рисунками 1920-х годов и реконструкции спортивных костюмов.

Творческое объединение "Левый фронт искусств", которое возглавлял Владимир Маяковский, утверждало идею «целесообразного конструирования». Особое значение придавалось проектированию будничной одежды и разработке принципиально новых рисунков для текстиля: на базе простых геометрических форм с использованием двух-трех цветов возникало множество вариантов орнаментальных композиций. За год работы на Первой ситценабивной фабрике художницы Варвара Степанова и Любовь Попова создали более ста расцветок — многие из них пошли в производство.

В программу открытия выставки "Реклам-Конструктор: Маяковский — Родченко" входили: обзорная экскурсия, чтение стихов и просмотр художественного фильма "Барышня и хулиган" (1918 год, режиссер — Евгений Славинский, сценарист и исполнитель главной роли — Владимир Маяковский).

Галерея "На Каширке": ул. Ак. Миллионщикова, д. 35, корпус 5.

Часы работы галереи : вторник — воскресенье, 11:00-20:00, вход 50–100 р.

День бесплатного посещения — третье воскресенье каждого месяца.

Телефон : +7 (499) 612-11-61, e-mail: nakashirke@mail.ru, www.nakashirke.com

ЗА ЖЕНЩИНОЙ

Раздвинув локтем тумана дрожжи,
цедил белила из черной фляжки
и, бросив в небо косые вожжи,
качался в тучах, седой и тяжкий.