Экскурсия «Вокруг Маяковского. Москва 20-30 годов»

Бросить гулкую дробь шагов в бубны улиц и прогуляться по Москве поэта

5 апреля, воскресенье, 13.30

от станции метро «Красные ворота» до станции метро «Тургеневская»

Владимир Маяковский, приехав в Москву в 13-летнем возрасте, влюбляется в этот город на всю жизнь. Поэт-урбанист, он наполнил свои стихи городской вещностью и сущностью, подчинил их ритм бешеному ритму жизни большого города. Он мыслил и создавал стихи как составную часть здания или сооружения и потому положил в основу их строфики сугубо зодческое понятие лестницы.

Государственный музей В. В. Маяковского предлагает «…бросить гулкую дробь шагов в бубны улиц» и прогуляться по Москве Маяковского, увидеть город глазами поэта, прошагать по улицам и переулкам, по которым он ходил и может быть даже услышать «флейту водосточных труб».

Как изменилась Москва после Гражданской войны, что нового привнес в жизнь города «новый быт», с чем каждый день сталкивались её жители, в том числе и Владимир Маяковский? Как остро стояли вопросы квартирный, городского хозяйства, культуры и новой советской литературы? Насколько сложно было стать поэтом в Москве 20-30 годов? Какие требования ставило перед новой архитектурой? На эти многие другие вопросы ответим в ходе пешеходной экскурсии по одной из интереснейших улиц Москвы - Мясницкой.

Продолжительность экскурсии 70 минут

Стоимость: 300 р. (взрослые), 250 руб (льготные)

Телефоны для записи: 8 (495) 694-26-95; 8 (926) 289-86-54

А ВЫ МОГЛИ БЫ?

Я сразу смазал карту будня,
плеснувши краску из стакана;
я показал на блюде студня
косые скулы океана.
На чешуе жестяной рыбы
прочёл я зовы новых губ.